.

Суббота, 20.04.2024, 01:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Галерея | Регистрация | Вход

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Лофотены
06:08
Лофотены

  Лофотенские острова - это архипелаг состоящий из 5 больших и 5 маленьких островов, находящийся на севере Норвегии, к западу от Нарвика (Narvik) и в 200 километрах за Полярным кругом. В состав Архипелага Лофотен входит несколько крупных островов, а также десятки островов поменьше. Мосты соединяют все крупные острова. Главная дорога через весь архипелаг длиной 159 километров, начинается в деревне с названием, состоящим из одной буквы О и заканчивается на севере в Фискебол. Мосты соединяют и крошечные острова, которые иногда меньше самого моста.
Необычный климат этих мест вызван согревающим эффектом от течения Гольф Стрим. По этой же причине скалы высыхают здесь очень быстро даже после сильного дождя. На протяжении всего июня и июля солнце над островами не заходит за горизонт. А зимой декабрь январь не поднимается..Лофотены — старейшие на Земле скальные образования, их возраст составляет приблизительно 3 миллиарда лет. Их теперешний облик сформировался 10 000 лет назад. Площадь архипелага составляет 1,227 квадратных километров, а его население — 24500 человек.. Январь и февраль – самые холодные месяцы года, когда средняя температура составляет –1 С, а июль и август – самые теплые месяцы со средней температурой 12 С.Основные занятия жителей — рыболовство и овцеводство. Широко известна изготовленная лофотенцами сушёная треска.(информация и карта взята из источников инета)



Церквушка в Кабельвоге.



Поездка в рыбацкую деревушку Хеннингсвер.









Вдалеке виднеется рыбацкая деревушкаХеннингсвер.



Так норвежцы сушат треску.Сезон ловли трески приходится на январь—февраль—март, когда она идет из Баренцева моря на нерест. Выловленную рыбу потрошат, отрезают голову, связывают ее за хвост с подходящей по размеру другой рыбой и вывешивают сушить. При этом ее не солят и не подвергают какой-либо другой дополнительной обработке. Сушится рыба 2 месяца и в результате высыхает совершенно. Храниться в таком состоянии она может годами.



Рыбацкая деревушкаХеннингсвер.





Красоты Лофотенских ос-вов.















Стаянкиа морского транспорта,почти у каждой семьи есть такой транспорт.









Месный транспорт,катамаран,скоросной,перевозит только пвссажиров.



Лофотены зимой.







Продолжение следует......








Просмотров: 1222 | Добавил: anetanet | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

.

Меню сайта